Юридический ликбез: Некоторые особенности продажи автомобиля по доверенности

Продажа/покупка автомобиля (передача ключей)

А расскажу я вам сегодня историю о том, какие проблемы могут возникнуть у сторон в случае продажи автомобиля по доверенности. Или не могут, если человек, попавший в подобную ситуацию, сможет решить задачку, условие которой описано ниже.

Признаюсь: подсмотрел я эту историю на одном из юридических форумов в сети Интернет. Суть ее в следующем: мужчина выдал стороннему лицу (например, другу) доверенность на право продажи его автомобиля. Срок доверенности — месяц. Спустя неделю владелец авто трагически погибает, а еще через три дня его поверенный продает принадлежащий ему автомобиль третьему лицу.

Стороны заключают договор купли-продажи и акт передачи ТС от поверенного новому владельцу. Покупатель передает посреднику деньги, тот как честный человек готов отдать их доверителю. И тут он впервые (по его собственным словам) узнает о смерти доверителя. Посредник выражает родственникам соболезнования, после чего исчезает на два дня, а на третий привозит им документы (ДКП) и деньги…

И все бы хорошо, да вот только переданная им сумма несоизмерима мала. Наследники знают, что их родственник договаривался на миллион, машина реально стоит миллион (наследники сверились с объявлениями на аналогичные авто в Интернете), а поверенный передал им только 400 тысяч…

Посредник только разводит руками. Смотрите сами. Что написано в ДКП? Четыреста тысяч. Какие к нему вопросы. Он де и так работал бесплатно — из уважения к почившему другу.

Могут ли наследники потребовать от продавца автомобиля их умершего родственника расторжения сделки и возвращения автомобиля?

О чем договаривались друзья (погибший собственник и его друг) по поводу продажи авто мы не знаем. Но можем предположить: вряд ли продавец был готов отдать машину за 40% ее реальной стоимости. Разве что он не хотел оплачивать налог с ее продажи и согласился на указание заниженной цены в ДКП.

Налицо мошенническая схема, которая, скорее всего, выглядит следующим образом: поверенный, узнав о смерти доверителя, связался с покупателем авто и стороны переписали договор, указав в ней другую цену. Продавец за молчание сбросил с цены пару сотен тысяч, а остаток между ценой покупки и суммой в ДКП положил себе в карман.

Что остается наследникам? Звонить покупателю авто? Вряд ли он захочет говорить правду. Даже если он не получил выгоды от мошеннической сделки, вряд ли он захочет расставаться с машиной, которую так долго искал.

А теперь ответ на задачу: что делать родственникам погибшего?

Первое, что они должны сделать, посмотреть на дату заключения сделки в ДКП. Если окажется, что их родственник умер 20-го, а дата в ДКП — 23-е, они могут пойти в суд и оспорить сделку. В 100 процентах случаев их иск будет удовлетворен.

Почему? Да потому, что, согласно пп 6 пункт 1 статьи 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается со смерти гражданина, выдавшего ее. И не важно, знал ли поверенный о смерти друга или нет, решением суда сделка будет аннулирована.

Автомобиль вернется в семью, правда, пользоваться им они не смогут до разрешения вопросов по наследству. Само собой, деньги за машину будут возвращены покупателю.

А «дорогой друг», оказавшийся жуликом — что будет с ним? Ну он еще и в выигрыше может оказаться. Сколько он взял с покупателя? 800 тысяч. А в ДКП что написано? 400 тысяч. 400 тысяч — чистый навар… Там, правда, уже несостоявшийся покупатель может обратиться в суд по поводу мошенничества. Но это уже условия совсем другой задачки…

Оцените статью
Добавить комментарий