Subaru представила электрический кроссовер Solterra

2023 Subaru Solterra

В конце октября 2021 года компания Toyota представила модель bZX4, спустя две недели бренд Subaru раскрыл информацию о ее близнеце — кроссовере Subaru Solterra, продажи которого начнутся в середине 2022 года.

Данный пример тесного сотрудничества двух японских марок Toyota и Subaru – не первый в их истории. Благодаря ему, в частности, в модельной линейке Subaru появилось спортивное купе BRZ. Сегодня у мирового автопрома другие задачи и приоритеты. Solterra – первый электрический кроссовер в составе Subaru.

2023 Subaru Solterra

Даже если вы… не знаете латынь, вы вполне можете догадаться, что слово «Solterra» собрано из двух других, обозначающих «солнце» и «земля».

Не является секретом и тот факт, что Subaru Solterra во многом повторяет Toyota bZX4. Отличия чисто косметические: решетка, «противотуманки», бамперы, задние фонари и, разумеется, другие шильдики на кузове и на рулевом колесе. В салоне? Здесь различия следует искать в вариантах отделки — материалах, цветах…

2023 Subaru Solterra

На данный момент и Toyota bZX4, и Subaru Solterra числятся прототипами. Первым крупным мероприятием, где электрический кроссовер «Субару» будет представлен официально, станет ноябрьский автосалон в Лос-Анджелесе. Продажи автомобиля начнутся в середине или конце лета 2022 года.

Электрический кроссовер Subaru Solterra спроектирован на платформе e-TNGA. Его габаритные размеры точно такие же, что и у Toyota bZX4 и схожи с Forester: длина — 4690 мм, ширина — 1860 мм, высота — 1650 мм. Колесная база кроссовера равна 2850 мм.

2023 Subaru Solterra

На рынок Solterra будет поставляться в двух модификациях: стандартной с единственным электромотором на передней оси мощностью 204 л.с. и полноприводной с двумя электромоторами (по одному на каждой оси) совокупной мощностью 218 л.с. В Японии кроссовер будет поставляться с литий-ионной батареей емкостью 71,4 Квтч. Запас хода переднеприводной версии будет составлять 530 км на одной зарядке, полноприводной — 460 км.

Оцените статью
Добавить комментарий