Минюст предложил новые санкции для автомобилистов в новом КоАП

2016 Renault Kaptur (водитель)

В первой половине 2020 года Минюст разработал и вынес на обсуждение проект новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Позже документ был направлен на доработку, в ноябре стало известно об очередных изменениях — новых санкциях, ранее не опубликованных.

Напомним, ранее в новой редакции главы о безопасности дорожного движения (в новом КоАП она будет уже не 12-й, а 21-й) появились новые варианты наказания для водителей, которые систематически нарушают ПДД. Так, к примеру, за три грубых нарушения в течение года предлагается… лишать прав. Наконец-то, в Кодексе появится статья, вводящая санкции за опасное вождение. Планируется в новой редакции ужесточить наказание для водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения, а также для тех, кто выбрасывает мусор из машины.

После полугодового обсуждения в проекте нового КоАП появились новые положения. Как сообщил «Коммерсантъ», ряд составов впервые дополнен усиленными санкциями за повторные (в течение года) нарушения. За управление автомобилем с нечитаемым грязным номером водитель в случае рецидива может быть оштрафован на пять тысяч руб. или даже лишиться прав. Повторное задержание с чрезмерной тонировкой грозит штрафом в три тысячи рублей.

Также планируется ужесточить наказание за отказ остановиться по требованию полицейского. В действующей статье за это положен штраф в размере 500–800 рублей. Согласно новой версии КоАП, за это правонарушение водитель может лишиться прав на срок до трех лет или получить штраф в размере 40 тыс. рублей (не надо так нервничать — эта мера вводится за неоднократный отказ остановится, если это создало угрозу жизни или здоровью граждан). Судя по всему в этом пункте речь идет о случаях полициейской погони за нарушителями ПДД.

Штраф за стоянку вне специально отведенных «карманов» увеличится в новой редакции КоАП с одной тысячи до трех тысяч рублей. Данная санкция при этом будет применяться не только на автомагистралях, как сейчас, но и на «дорогах для автомобилей», обозначаемых знаком 5.3 (например, на МКАД).

В новый КоАП также предлагается ввести штраф в размере от одной до двух тысяч рублей за управление «средствами и механизмами, не предназначенными для движения по автодорогам общего пользования». Это, видимо, относится к водителям снегоходов, желающих прокатиться на такой технике по дороге.

Еще одна измененная норма — увеличение штрафа за перевозку детей без специальных удерживающих устройств (автокресел) с трех до пяти тысяч рублей.

Интересная деталь: такое наказание для водителей как административный арест хотят из нового КоАП убрать. Почему? Ну как же! Наш суд — самый гуманный суд в мире! А если без шуток, аресты дорого обходятся государству.

А Минюсте сообщили о работе над проектом процессуального КоАП, в котором будет введена возможность временного «ограничения» права управления транспортным средством на случай, когда водитель грубо нарушил ПДД, до решения суда. Сейчас такого запрета нет. Тех, кто захочет его обойти, предлагается штрафовать на сумму от одной до трех тысяч рублей.

Проекты кодексов в настоящее время проходят согласования с «заинтересованными ведомствами» и организациями. Их снова доработают и снова и выложат на Федеральный портал нормативных правовых актов. После того как документы получат заключения от Минфина и Минэкономики, их внесут в правительство.
Когда это произойдет? Говорили о том, что новый КоАП РФ вступит в силу весной 2022 года. На самом деле, точных сроков его принятия нет.

Оцените статью
Добавить комментарий