Законопроект об отмене обязательного техосмотра принят в первом чтении

Гостехосмотр

9 ноября — новый «почти государственный» праздник в России. Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта. Он, напомним, был внесен в парламент депутатами и сенаторами, представляющими в органах законодательной власти партию «Единая Россия».

Днем ранее правительство поддержало законопроект, правда, при условии внесения в него небольших доработок.

Итак, от обязательного техосмотра освобождены легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие гражданам и используемые ими исключительно в личных целях. Требование закона не распространяется на такси и другие транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров. Не действует он и в отношении личного автотранспорта, который используется в служебных целях.

Возите начальника на личном автомобиле? Будьте добры пройти техосмотр в установленные сроки. Вопрос: а кто докажет, что вы используете свое авто в служебных целях? Но это уже другой вопрос…

Техосмотр также останется обязательным при постановке автомобиля на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Само собой, автомобили моложе четырех лет, как и прежде, техосмотр не проходят.

Авторы законопроекта, предлагая отменить обязательный техосмотр, вспомнили о том, что Россия является участницей Венской конвенции о дорожном движении, которая предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 тонн, а также прицепов к ним.

Почему об этом не думали раньше и как получилось, что внесенные ранее депутатами других фракций аналогичные законопроекты были отклонены? Непонятно. Так или иначе, вместе с принятием нового закона (в первом чтении) Госдума отклонила альтернативный законопроект, внесенный депутатами из фракции «Справедливая Россия». В нем авторы исключили возможность добровольного технического осмотра автомобилей и это не понравилось профильному комитету нижней палаты Федерального Собрания.

Оцените статью
Добавить комментарий