Закон об отмене обязательного техосмотра. Как его принимали и что будет дальше?

Ремонт автомобиля (техосмотр)

Ранее мы написали о принятии Госдумой в первом чтении законопроекта N1249892-7 об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физлицам.

Интересная особенность: в голосовании приняли участие 403 депутата (47 человек не голосовали — см. протокол) и на этот раз все без исключения (какое единодушие — прим. «Карфактум») проголосовали «за».

В Пояснительной записке говорится, что водитель согласно нормам ПДД должен перед поездкой проверить исправное техническое состояние автомобиля. При этом данное требование ни коим образом не связано с техосмотром.

Если владелец легкового автомобиля считает нужным и возможным проверить его техническое состояние, он может сделать это в любое время по своему желанию — без привязки к конкретным срокам.

Итак, законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» приянт в первом чтении 9 ноября. Что дальше?

Дальше естественно будет второе и третье чтение документа. Да, их можно провести за один день на пленарном заседании. Однако на внесение поправок для второго чтения законопроекта дается один месяц.

Это означает, что к рассмотрению документа об отмене обязательного техосмотра депутаты Госдумы вернутся в конце первой декады декабря (8-10 декабря). Далее принятый нижней палатой Законодательного Собрания закон будет направлен в Совет Федерации и на подпись президенту. Данный федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом Российской Федерации. Акты палат Федерального Собрания публикуются не позднее десяти дней после дня их принятия (Федеральный закон N 5-ФЗ от 14.06.1994 г.).

Оцените статью
Добавить комментарий