Кто в России может ездить без полиса ОСАГО

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Все водители знают: обязанность по страхованию автогражданской ответственности распространяется на владельцев всех транспортных средств, которые эксплуатируются на территории Российской Федерации. А вот и не для всех. ГИБДД Республики Алтай рассказала, кто в России может ездить без полиса ОСАГО.

Итак, в Федеральном законе N40-ФЗ от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» говорится, что владельцы транспортных средств обязаны страховать риск гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Исключение составляют владельцы ТС, максимальная конструктивная скорость которых не превышает 20 км/ч.

Кроме того, можно ездить без полиса ОСАГО на ТС, которое не предназначено для движения по автомобильным дорогам общего пользования и (или) не подлежит государственной регистрации.

Но и это еще не все. Не нужен полис ОСАГО, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве и гражданская ответственность автовладельца застрахована в рамках международных систем страхования.

Если вы этого еще не знаете, с 2007 года правительство разрешило физическим лицам не страховать по ОСАГО прицепы к легковым автомобилям. Наконец, не нужен полис ОСАГО на транспортное средство, не имеющее колесных движителей (в конструкции которого применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к нему.

Оцените статью
Добавить комментарий