Какие штрафы надо оплатить, а какие необязательно для возврата прав

Водительское удостоверение (права)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

За пьяную езду водителя оштрафовали и отобрали у него права. Срок ограничения закончился, пришла пора забирать водительское удостоверение. В любом случае, 30-тысячный штраф платить придется. А какие еще штрафы понадобится уплатить, чтобы вернули права?

Все виды административных штрафов, которые гражданину придется уплатить для возвращения прав, указаны в части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ. Там говорится, что он должен оплатить все штрафы, наложенные на него за административные правонарушения в области дорожного движения. Что касается других долгов (например, долги по алиментам) и штрафов, не связанных с дорожным движением, об этом в Кодексе ничего не говорится.

При этом следует помнить, что при наличии у гражданина долгов, действует закон, который позволяет временно лишать права управления автомобилем водителей, у которых накопились неоплаченные штрафы и есть непогашенные долги. Другими словами, если вы злостный алиментщик, вы можете получить права и тут же лишиться их по закону, действующему с 15 января 2016 года.

Оцените статью
Добавить комментарий