Какую ответственность несет пешеход за нарушение ПДД?

Зимняя дорога и пешеход

Мы все время говорим о водителях, нарушающих ПДД, и почти никогда — о пешеходах, которые, между прочим, также являются участниками дорожного движения. Ответственность пешеходов за нарушение ПДД: поговорим об этом.

Пешехода за нарушение ПДД можно привлечь к административной, уголовной и гражданской ответственности. Как правило, пеший участник дорожного движения попадает под действие части 1 стать 12.29 КоАП РФ, предусматривающей предупреждение или штраф в размере 500 рублей, в случае если нарушение не повлекло причинение вреда здоровью или создание помех в движении транспортных средств. Под эту статью попадает, например, человек, перебегающий дорогу в неположенном месте.

Если на дорогу вышел пьяный пешеход, который ходит между полосами, создавая помехи в движении ТС, в этом случае ему грозит штраф в размере 1 000 рублей согласно части 1 статьи 12.30 КоАП РФ.

А вот если его действия привели к причинению другим участникам движения вреда здоровью легкой или средней степени тяжести, здесь вступает в силу часть 2 статьи 12.30 КоАП РФ — штраф от тысячи до полутора тысяч рублей.

Представим такую ситуацию: машина едет по дороге и вдруг из темноты под колеса бросается человек. Водитель выворачивает руль, машина летит в кювет. При этом водитель ТС получает тяжкий вред здоровью. В этом случае перед пешеходом «маячит» уголовная ответственность: ограничение свободы на срок до трех лет либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (часть 1 статьи 268 УК РФ).

А если водитель автомобиля умер, здесь применяется часть 2 той же статьи УК: ограничение свободы на срок до четырех лет либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

А если неосмотрительность пешехода привело к гибели двух и более лиц, срок лишения свободы может и вовсе достигать семи лет (часть 3 статьи 268 УК РФ).

Если из-за пешехода, нарушившего ПДД, был причинен вред другим участникам движения, в этом случае ему придется возмещать его. Эта обязанность наступает по общим правилам гражданского законодательства. То есть, ответственность пешеходов за нарушение ПДД может наступить за причинение имущественного ущерба, а также вреда здоровью и морального вреда. Происходит это на общих основаниях по разным статьям Гражданского кодекса РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий