Водителей в России начнут массово лишать прав. В зоне риска — должники

ГИБДД

ГИБДД и ФССП договорились об активизации совместной работы по привлечению к ответственности водителей, являющихся должниками. Так, автомобилистам с долгами начнут массово приостанавливать действие водительских прав.

Есть в Федеральном законе законе N229-ФЗ от 02. 10. 2007 года «Об исполнительном производстве» статья 67.1, в которой прописана возможность для приставов ограничивать должников в разных правах, включая право управления любым транспортным средством. Число должников в России растет. С ними надо что-то делать. Вот и придумали в ФССП меру — надавить на автомобилистов.

Если за человеком числится неоплаченный долг свыше 10 тыс. рублей, он становится должником. И тогда у судебного пристава есть полное право приостановить действие его прав.

В отличие от лишения приостановка действия прав может быть… бессрочной. Его срок ограничен не судебным решением, а возможностью гражданина расплатиться с долгами. Как только он отдает государству долги, действие его прав тут же восстанавливается. Ему даже не надо относить их в ГИБДД.

Опасность приостановки действия прав та же, что и в случае с их лишением. Если действие прав приостановлено, считается, что их нет. Со всеми вытекающими в соответствии с КоАП РФ.

Как пишут Autonews.ru, право ограничивать вождение за долги у приставов было и раньше, но использовали они его эпизодически. В ближайшее время служба планирует массовое ограничение действия водительских прав у должников, имеющих водительское удостоверение. А таких, как выясняется, миллионы.

Есть, правда, категории граждан, в отношении которых закон запрещает применять меры ограничительного характера. Нельзя приостанавливать действие прав у тех, для кого они являются средством единственного заработка (профессиональные водители), а также у инвалидов или у тех, для кого автомобиль — жизненно важная необходимость (жителей глухих деревень, где нет метро, такси и общественного транспорта).

В ФССП уже сообщили, что будут подходить к разным должникам по-разному. Так, первыми, кто останется без прав, станут злостные неплательщики штрафов (включая штрафы ГИБДД). Под массовую приостановку прав также попадут должники по алиментам и нарушители… правил каршеринга, включая тех, кому выставили счета за повреждения машины, но они эти штрафы проигнорировали.

Как уже было сказано выше, отбирать права на месте у должников не будут. Им выдадут соответствующую бумагу и внесут соответствующие данные в электронную базу. А вот уже потом в дело вступит наша доблестная госавтоинспекция. Встретит на дороге водителя без прав и применит к нему всю строгость отечественного законодательства.

В этом случае к водителю будет применяться наказание по статье 17.17 КоАП РФ. По ней нарушителя ожидает до 50 часов общественных работ или лишение прав на срок до одного года. Если водитель и дальше продолжит ездить на автомобиле без прав, его ждет еще более строгое наказание — штраф 30 000 рублей, арест на 15 суток или 100–200 часов общественных работ.

Оцените статью
Добавить комментарий