Проводим дезинфекцию кондиционера автомобиля

2014 Volkswagen Polo 5d

Внутри автомобильного кондиционера образуется теплая влажная среда, которая является идеальной для размножения бактерий и микроорганизмов, включая болезнетворные. Нужна ли дезинфекция кондиционера автомобиля? Ответ очевиден.

Провести дезинфекцию кондиционера можно в специализированном автосервисе. И, скорее всего, выйдет это недорого. Но знающие люди советуют «чистить» кондиционер самостоятельно — с этой задачей справится даже ребенок.

Те, кто выступает за обработку кондиционера, пугают автовладельцев легионеллой (Legionella) — болезнетворной бактерией, которая может вызвать у человека пневмонию.

Когда надо обрабатывать кондиционер от микроорганизмов? Каждую весну при первом включении? Не уверен. А вот если при первом (после длительного неиспользования) включении кондиционера вы почувствовали неприятный (затхлый) запах, это является верным признаком того, что этой системе нужна «генеральная уборка».

Самый простой способ обработать кондиционер от грибков, бактерий и вирусов — приобрести специальный очиститель кондиционеров, в составе которого есть дезинфицирующие препараты. Стоимость баллончика — несколько сотен рублей. Процедура обработки указана на корпусе. Эксперты советуют перед началом обработки вытащить салонный фильтр.

Как правило, очиститель представляет собой аэрозоль, проникновение которого в воздуховоды осуществляется с помощью длинной трубочки-насадки на носике. Воздуховоды на приборной панели промываются обычным «пшиком» в отверстие. Состав, как указывает производитель средства, безопасен для деталей системы и элементов отделки салона — ткани, пластика, металла, дерева.

Куда еще можно распылить дезинцицирующее средство? Через воздушный канал салонного фильтра или, например, через технологическое отверстие кондиционера (если найдете его, конечно).

Гораздо меньший эффект при дезинфекции климатической системы автомобиля достигается при использовании так называемых «бомб». Дезинфицирующее вещество из баллона распрыскивается в салоне автомобиля (кондиционер выключен; вентиляция включена; двери закрыты). Обеззараженный воздух естественным путем всасывается в воздуховоды и чистит систему в режиме рециркуляции от болезнетворных микробов — 10-20 минут. В ходе очистки люди должны находиться за пределами салона.

Раствор для дезинфекции кондиционера можно приготовить и самому. Самый простой вариант — дезинфицирующее средство, купленное в аптеке, заливается в распылитель и используется по назначению (не забудьте снять салонный фильтр и надеть маску).

Оцените статью
Добавить комментарий