Минтранс пообещал бесплатный общественный транспорт в России после 2035 года

Автобус в Москве
Фото: mos.ru

В эстонской столице бесплатный общественный транспорт был запущен около 10 лет назад. В России бесплатный общественный транспорт может появиться после 2035 года.

Почему не раньше? Потому что в разрабатываемой в настоящее время транспортной стратегии России до 2035 года такого пункта — сделать бесплатным общественный транспорт в российских городах — нет. Об этом в разговоре с журналистами сообщил директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Алексей Бакирей.

До 2035 года времени много: стратегия может поменяться. Или в нее могут внести изменения. По словам Бакирея, такую цель разработчики документа вносить не планируют.

«Пока на данном этапе в проекте этого тезиса нет, — сообщил чиновник Минтранса. — Я думаю, что рано или поздно мы созреем когда-то, но в горизонте Транспортной стратегии мы не фиксируем эту позицию. Слишком много еще нужно сделать для того, чтобы сформулировать этот тезис».

Почему вообще появился тезис о возможности сделать общественный транспорт в России бесплатным? Он появился не сегодня. Ранее уже обсуждалась такая возможность. И в качестве одного из способов достичь этого предлагалось сделать большую часть дорог в России платными для частного автотранспорта.

В июле 2021 года Минтранс России заявил о завершении первого этапа формирования транспортной стратегии государства на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. И об ограничении использования личного автотранспорта в ней также ничего не написано.

В любом случае, чиновники, работающие над документом, связывают развитие общественного транспорта в России с ограничениями на использование личных автомобилей — прежде всего с целью сокращения негативного воздействия на окружающую среду.

Оцените статью
Добавить комментарий