Почему надо заливать качественный бензин перед продажей автомобиля

Старая АЗС

Когда вы продаете автомобиль, вы специально готовите его к продаже: устраняете мелкие неисправности, моете кузов, «химчистите» салон… Автомобиль надо продать и шансы сделать это как можно раньше возрастут, если он исправен и выглядит «как новенький».

А причем тут бензин? Житель Красноярска решил при продаже японского внедорожника сэкономить на топливе и… погорел более чем на 100 тысяч рублей. Кассационный суд общей юрисдикции заставил его заплатить покупателю машины компенсацию за то, что в момент передачи в ее баке находился некачественный бензин.

Женщина, купившая машину, была сильно расстроена, когда она неожиданно заглохла на дороге в первой же поездке. Ей пришлось вызывать эвакуатор и везти авто в сервис. Дама была настолько сильно разочарована, что подала на продавца в суд.

В наше время «засудить» частника, подсунувшего вам некачественный товар (автомобиль), крайне сложно. Он всегда может сказать, что у вас была возможность внимательно осмотреть машину, проверить ее на ходу и даже загнать на подъемник — он, мол, не препятствовал покупателю в ее всестороннем осмотре. Если это так, покупатель вряд ли сможет заставить продавца оплатить серьезный ремонт или расторгнуть сделку.

В этом случае все было иначе. Новая владелица джипа никак не могла предполагать, что в баке только что приобретенного ею автомобиля плещется какая-то «шняга». Разумеется, продавец ей об этом не сказал. Сам не догадывался? Вряд ли он не знал, где заправился в последний раз.

В принципе, плохой бензин не так страшен. Слил старый, залил новый. Сел и поехал…

Но не в этом случае. В автосервисе выяснилось, что двс автомобиля вышел из строя. А причиной этого стало «добавление в топливную систему присадок (добавок) кустарного производства, не предусмотренных заводом-изготовителем ТС».

Таким образом, было доказано: ответчик передал покупателю автомобиль с существенными недостатками, которые повлекли невозможность его использования. Должен отвечать!

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на решение суда, с продавца автомобиля были взысканы убытки, связанные с ремонтом автомобиля, — 112 690 рублей. Ему также пришлось оплатить досудебную экспертизу в размере 20 тыс. рублей и, скорее всего (источник об этом умолчал), судебные издержки.

Оцените статью
Добавить комментарий