Надо ли возвращать деньги страховой, если ранее угнанный автомобиль нашли?

Угон автомобиля

Если ваш автомобиль застрахован по каско (от угона) и его однажды похитили, вы имеете право на получение страхового возмещения согласно договору страхования. А давайте предположим, что страховку за угнанный автомобиль вы получили, а спустя некоторое время правоохранительные органы его нашли — целым и невредимым. Придется ли вернуть деньги страховой после того, как машину передадут ее хозяину?

Последовательность действий автовладельца при угоне его транспортного средства заключается в обращении в полицию (сразу после того как вы обнаружили пропажу) и написании соответствующего заявления в страховую компанию, где было приобретено каско (не позднее двух дней с момента угона). В полиции возбудят уголовное дело по факту кражи ТС, а вам выдадут соответствующую бумагу, которую вы приложите к заявлению в страховой.

Если вы думаете, что страховая заплатит вам сразу после составления и предоставления (из полиции) необходимых бумаг, вы ошибаетесь. Расследование уголовного дела об угоне ведется, если я ничего не путаю, два-три месяца (это если лица, угнавшие его не были установлены). После этого выносится решение о приостановке расследования (дело будет прекращено только через 2 года в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности) и после этого автовладельцу выдают в полиции соответствующую бумагу. Только после этого страховая начнет готовить документы по выдаче компенсации пострадавшему — не ранее чем через два месяца после подачи заявления.

А если деньги вам выдали, а машину через некоторое время нашли?

Со мной, тьфу-тьфу-тьфу, такого не случалось, но один мой знакомый, у которого однажды угнали автомобиль, рассказал, что в страховой при подаче заявления его заставили указать такой вариант. В случае, если автомобиль будет найден, страхователь обязуется либо вернуть деньги, полученные им по каско (за угон авто), либо отдать страховой автомобиль (абандон).

Автомобиль в итоге так и не нашли. А если бы нашли, мой друг выбрал бы автомобиль. За некоторое время до угона он поставил на него дорогущие диски, стоимость которых в компенсационной выплате учтена не была. Их, как оказалось, надо было страховать отдельно. Не забывайте об этом!

Оцените статью
Добавить комментарий