Документы в страховую компанию для получения страхового возмещения по каско при угоне авто

Документы, куча, пачка бумаги

Читатель спрашивает: какие документы необходимо представить в страховую компанию для получения страхового возмещения по каско при угоне автомобиля? Перечень действий, которые страхователь должен совершить для получения страхового возмещения, указывается в правилах страхования, на условиях которых был подписан договор каско (см. статью 943 ГК РФ).

Если у вас угнали автомобиль, первым делом звоните в полицию, а затем бегите… в ближайшее отделение РОВД писать заявление об угоне. Чем быстрее правоохранительные органы начнут искать ваш автомобиль, тем выше шансы, что они его найдут, и тем раньше вы сможете получить страховое возмещение по каско, если автомобиль «сгинет» навсегда на бескрайних просторах Российской Федерации (или за ее пределами).

Сразу после этого связывайтесь со страховой компанией. Страховая потребует от вас передать ей пакет документов для начала работы над вашим заявлением. Что в них входит?

Документы для обращения в страховую компанию по поводу выплаты страхового возмещения по каско при угоне транспортного средства.

  • письменное заявление о страховом случае;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (гражданский паспорт);
  • договор страхования (каско);
  • документ, подтверждающий оплату страховой премии по договору страхования (полис);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • если вы не являетесь владельцем транспортного средства, тогда понадобится еще и доверенность на использование и распоряжение транспортным средством (тащить хозяина авто в страховую совсем необязательно);
  • справка из полиции, подтверждающая факт обращения по поводу хищения автомобиля;
  • постановление о возбуждении уголовного дела в связи с хищением автомобиля или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
  • постановление о выемке документов, предметов либо постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, если какие-либо документы, предметы были приобщены к материалам уголовного дела.

Важно: ряд приведенных выше документов оставить в страховой вы не захотите. Сделайте копии для предоставления страховщику.

Что касается денег за похищенное авто, получите вы их не раньше, чем через два месяца (в случае если до этого автомобиль не будет найден). И это не вина страховой, а обычный процедурный момент. Страховщик не будет выплачивать деньги, пока идет «активная фаза» поиска автомобиля правоохранительными органами. А длится она обычно 2-3 месяца…

Оцените статью
Добавить комментарий