Передать управление автомобилем можно через «Госуслуги Авто»

Водитель

Речь идет о мобильном приложении «Госуслуги.Авто», которое, как сообщили в Минфине, было дополнено новыми функциями. Одна из них — возможность передать управление транспортным средством другому лицу.

Но не все так просто, как кажется. Сесть за руль вашего автомобиля сможет лишь тот, кто вписан в ОСАГО (в случае если круг лиц, допущенных к управлению этим ТС, ограничен). Более того, у него должна быть подтвержденная запись на портале «Госуслуги», а на его смартфоне должно быть установлено приложение «Госуслуги.Авто».

Приложение позволяет оформить электронную доверенность на другое лицо (отвечающее указанным выше требованиям). Она формируется в виде QR-кода, который оказавшийся за рулем чужого автомобиля водитель должен будет предъявить автоинспектору в случае остановки (проверки документов).

Как сообщил «Коммерсантъ», в обновленном приложении «Госуслуги.Авто» теперь также можно будет проверить историю автомобиля, скачать выписку из госреестра транспортных средств (с данными о залоге, розыске, ограничениях, количестве владельцев), а также записаться на регистрацию автомобиля в ГИБДД. Напомним, через приложение также можно осуществить проверку и оплату штрафов ГИБДД, а также записаться на замену водительских прав.

А еще с помощью приложения «Госуслуги.Авто» можно поучаствовать в важном и полезном для нашей страны эксперименте. Подробности здесь.

Оцените статью
Добавить комментарий