Проезд по ЦКАД теперь можно оплатить на «Госуслугах»

Платная дорога

Оплатить проезд по Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД), а также штрафы Ространснадзора теперь можно на портале «Госуслуги». Для того чтобы воспользоваться новым сервисом, достаточно зайти в личный кабинет и далее перейти на страницу ООО «Автодор — платные дороги» для оплаты проезда или найти страницу погашения штрафа за неоплаченный проезд.

Как сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на пресс-службу ГК «Автодор», штраф за неоплаченный проезд по ЦКАД появится на главной странице личного кабинета пользователя на «Госуслугах» сразу после его вынесения.

Интересная деталь: штраф можно вообще не платить (аннулировать), если одуматься и в течение 20 дней с момента его появления на «Госуслугах» заплатить за проезд. В противном случае автовладелец будет привлечен к административной ответственности по статье 12.21.4 КоАП РФ. Для владельцев легковых авто штраф за неоплату проезда составляет 1 500 рублей, для водителей грузовиков и автобусов – 5 000 рублей.

Откуда вообще появилась возможность не платить за проезд по платной дороге? Все просто: на ЦКАД действует система безбарьерной оплаты «Свободный поток». То есть, шлагбаумов на пунктах оплаты нет. Автомобиль свободно проезжает через него, а оплата за проезд либо считывается автоматически (при наличии транспондера), либо автомобилисту дается еще пять дней на то, чтобы он сделал это самостоятельно предусмотренными для этого способами.

Оцените статью
Добавить комментарий