Не пришло вовремя уведомление на транспортный налог. Что делать?

Налоговая служба

Незнание законов не освобождает от ответственности. Отсутствие в почтовом ящике «письма счастья» из налоговой не освобождает автовладельца от уплаты транспортного налога. Если, конечно, он не водитель «инвалидки» или его автомобиль угнали. Что делать, если вам не пришло по почте уведомление об уплате транспортного налога?

Письмо из налоговой об уплате транспортного налога может и не прийти, если у вас есть личный кабинет на сайте налоговой службы nalog.gov.ru. Проверьте его!

Если вы не зарегистрированы на сайте Федеральной налоговой службы или у вас есть на нем личный кабинет, в котором вы указали необходимость отправки уведомления о выплате транспортного налога по почте, вам остается лишь ждать заказного письма.

Эта статья написана 30 сентября, а значит для опасений нет причин. Это раньше налоговая рассылала «письма счастья» уже в июне; сейчас — только в сентябре или октябре. А все потому, что физические лица и ИП должны уплатить транспортный налог до 1 декабря. Напомним, в этом году вы платите налог за 2020 год.

Люди часто спрашивают: «Если вдруг письмо не придет, могу ли я вообще не платить транспортный налог?». Нет, не можете. Если государство дало сбой, вы обязаны самостоятельно выяснить размер налога и оплатить его одним из доступных способов.

Узнать о размере транспортного налога за предыдущий год можно на портале Госуслуг (на сайте или в мобильном приложении). Если налог превратился в долг (был просрочен), найти его можно также на на сайте Федеральной службы судебных приставов fssp.gov.ru.

Если вы по каким-то причинам не платили налоги за предыдущие годы и пристав до вас еще не добрался, это не означает, что вы можете вообще не платить налоги. За каждый день просрочки к сумме налога будут добавляться пени. Просроченный более чем на год налог ФНС потребует возместить в течение трех месяцев (пришлет уведомление), а в случае отказа, взыщет задолженность в принудительном порядке — через суд. Рано или поздно платить все равно придется — только больше.

Если вам кажется, что с вас берут больше, чем вы должны заплатить, обращайтесь в налоговую. Сделать это можно лично при посещении инспекции или по почте — заказным письмом на адрес ФНС с копиями документов, которые объясняют ошибку при начислении налога (на бланке, который пришел вместе с уведомлением об уплате транспортного налога). Особо ленивым мы советуем воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика.

Кстати, в личном кабинете на сайте ФНС можно сразу же и оплатить транспортный налог. Сделать это можно и через портал Госуслуг. В том и другом случае комиссию платить не нужно.

А вот с бумажным уведомлением вы можете обратиться в любой банк или почтоврое отделение, где у вас примут платеж по указанным на документе реквизитам. Следует помнить, банки берут комиссию за услугу (если мне не изменяет память Сбербанк, например, берет 30 рублей сверху — прим. Carfactum.ru).

И последнее. Если декабрь на носу, а уведомление об уплате транспортного налога вам так и не пришло, вполне возможно, что вы относитесь к льготной категории граждан, которые освобождены от этой «повинности». А может, у вас просто нет автомобиля…

Оцените статью
Добавить комментарий