Везем картошку с дачи на личном авто. Чем грозит перегруз?

Багажник на крыше

Сосед приехал на своем авто с дачи. Да не один, а с урожаем. Два больших мешка картошки, несколько ящиков с огурцами, кабачками и томатами, ведро яблок… Как это все поместилось в его старую «Ладу», ума не приложу. Кстати, чем грозит перегруз автомобиля?

Что такое перегруз автомобиля? Если хотите попроще, есть максимальная нагрузка на оси. Все, что выше — перегруз. Чуть сложнее: перегруз определяется массой автомобиля, которая создает нагрузку дорожному полотну колесами оси. Он представляет собой массу, которая для этого автомобиля является излишней.

Излишняя масса отрицательно воздействует на автомобиль и, естественно, на дорожное полотно. У перегруженного автомобиля смещается центр тяжести. Управляемость снижается, увеличивается вероятность попадания в ДТП.

Чем больше нагрузка на оси, тем выше давление на дорожное покрытие. В общем и целом, нас обычно не сильно беспокоит то, насколько сильно наше авто «портит» асфальт. Но это все равно неприятно: с какой бы стороны вы бы на это не смотрели.

Перегруз отрицательно действует на узлы и агрегаты автомобиля — в особенности, на детали подвески. Существует опасность их преждевременного износа.

Масса груза, который вы перевозите в своем автомобиле, не должна превышать определенной величины, установленной заводом-изготовителем автомобиля. О том, как надо перевозить груз, подробно описано в пункте 23 Правил дорожного движения.

Если есть правило, должно быть наказание за его нарушение. Так и есть, в части 1 статьи 12.21 КоАП РФ говорится, что нарушение правил перевозки грузов наказывается предупреждением или административным штрафом в размере 500 рублей.

Всего пятьсот рублей? Не страшно.

Это так. Страшнее попасть под действие дорожного знака, определяющего максимальную массу автомобиля, который может проехать по дороге (ее участку). Если вас взяли на перегрузе в этом случае, готовьтесь выложить пять тысяч рублей в качестве штрафа (часть 11 статьи 12.21.1 КоАП РФ).

Того, кто до крыши загружает свою «легковушку» картошкой, томатами и луком, все, что было написано выше, беспокоит почему-то не сильно. А все потому, что сотрудник ГИБДД, остановивший такой автомобиль на дороге, не может однозначно определить, есть перегруз или нет. На глаз — да, есть, но доказать это он не может.

Что это значит? Даже если масса автомобиля с грузом не соответствует максимально допустимой для этого автомобиля, вряд ли его владелец попадет на штраф. Если уж совсем «оборзеет», расстанется с «пятихаткой». И то если воспримет наказание покорно — не станет жаловаться.

Вывод: когда вы загружаете свой автомобиль дарами природы сверх меры, прежде всего думайте не о том, остановят вас на дороге или нет, а о реальной опасности, которую представляет ваш перегруженный автомобиль для вас самих и для окружающих. Ну и для дорожного полотна, конечно, тоже.

Оцените статью
Добавить комментарий