Хотите досрочно погасить автокредит, но банк грозит штрафом. Что делать?

Банкомат

Как досрочно погасить автокредит? Некоторые юристы советуют внимательно читать договор автокредитования, прежде чем подписывать его. В документе должен быть прописан этот пункт. Перечитал договор дважды — не нашел ничего о возможности досрочного погашения автокредита…

И не найдете. А все потому, что еще в 2011 году банки, работающие в России, обязали давать заемщикам право погашать кредит досрочно — без дополнительных платежей, комиссий и штрафов.

Как досрочно погасить автокредит?

Некоторые банки дают своим клиентам возможность досрочно погашать кредит прямо через сайт банка. Достаточно найти соответствующую страницу и нажать соответствующую кнопку. Правда, до этого необходимо положить на банковскую карту (этого банка) сумму, позволяющую выплатить кредит полностью и тут же закрыть его. Закрытие кредита осуществляется в течение суток.

Если возможности досрочно погасить автокредит на сайте нет, заемщику придется идти в банк и писать заявление о досрочном погашении кредита (за 30 дней до выплаты или менее). Банк рассматривает ваше заявление и производит расчет. После этого вы вносите на счет банка денежные средства. Договор закрывается, обременение (залог) с автомобиля снимается.

Возможно также частичное погашение автокредита. Это делается тогда, когда вы понимаете, что можете выплатить его раньше, чем предусмотрено договором, но не можете закрыть его сразу. В этом случае вы пишете заявление в банк и он согласует с вами новый график платежей.

Как происходит снятие залога?

Банк сразу после закрытия договора автокредита (обычно на это уходит один рабочий день) подает данные в Федеральную нотариальную палату. Факт снятия обременения в базе данных на сайте Федеральной нотариальной палаты можно проверить на сайте Палаты. Заходите на сайт, указываете данные о заемщике или автомобиле и убеждаетесь в том, что статус залога с вашего авто снят.

Если банк отказывается закрывать договор досрочно

Если вы пришли в банк писать заявление о досрочном погашением автокредита, а банк не хочет принимать его, требуйте сотрудника организации обосновать свои действия — обязательно в письменном виде.

Если банк согласился закрыть кредит досрочно, но при этом оштрафовал заемщика, это решение можно оспорить (статья 809 Гражданского кодекса РФ). Вы пишете заявление с требованием отменить штраф за досрочное погашение автокредита.

Не действует? Обращайтесь в суд.

Оцените статью
Добавить комментарий