Мошенники подделали номера авто. Они нарушают, а штрафы приходят вам. Что делать?

2021 Kia Mohave

Такое иногда встречается. Мошенники на автомобиле, который совпадает по марке, модели и цвету с вашим, подделывают номера — ставят на автомобиль такие же, что и у вашего авто. В результате они гоняют по городу, нарушая ПДД, а штрафы, разумеется, приходят вам. Что делать в таком случае?

Выхода у вас всего три. Первый и самый сложный: выследить мерзавцев и доходчиво (без нарушения закона, само собой) убедить их в том, что они не правы. Другой способ (в рамках этого же варианта) — выследить и позвонить в полицию. За подделку номеров карают и очень строго.

Как выслеживать? Посмотрите в постановлениях об административном правонарушении, какие камеры и в какое время чаще всего ловили «как бы вас». Если найдете связь, попробуйте подежурить в месте фиксации нарушений (рядом с камерой). Может, вам повезет.

Этот вариант, как вы понимаете, работает, только если клон ездит по вашему городу. На другой конец страны ехать, чтобы выследить мошенников — это не реально.

Второй выход — самый нудный. Он предполагает необходимость жаловаться. К сожалению, такие штрафы можно оспорить только в суде, причем писать заявление придется по каждому постановлению в отдельности. В рамках существующего законодательства другой возможности оспорить штраф у вас нет.

Третий выход — заменить номера на автомобиле. Правда, в этом случае автомобиль придется перерегистрировать. Для этого автовладельцу предлагается зайти на сайт Госуслуг и в перечне сервисов выбрать пункт «Получение новых номеров». Далее он жмет на кнопку «Получить услугу» и вносит требуемые данные в онлайн-заявку.

За выполнение данной услуги придется заплатить госпошлину. Сделать это можно на тех же Госуслугах, причем, со скидкой 30%. Далее вы выбираете удобное отделение ГИБДД и идете получать новые номера (старые придется сдать), а также новое свидетельство о регистрации ТС.

Ограничений на проведение данной процедуры нет. Меняйте номера хоть каждую неделю. Но по поводу обжалования пришедших ранее штрафов вам все равно придется идти в суд. А еще будет не лишним обратиться в полицию. Если они (я имею в виду мошенников — прим. Carfactum.ru) подделывают номера один раз, кто даст гарантию, что они не сделают это снова.

Оцените статью
Добавить комментарий