Минтранс предлагает запретить управлять такси злостным нарушителям ПДД

Такси

Некоторые новые депутаты Госдумы пообещали беспощадную законодательную борьбу с нарушителями ПДД. В этом им посильную помощь окажет кабмин, активно генерирующий законы, в том числе и связанные с безопасностью дорожного движения.

Так, в Минтрансе озвучили новый законопроект (опубликован на Портале проектов нормативных актов), принятие которого позволит ликвидировать ранее существовавшие правовые пробелы в области деятельности по перевозкам пассажиров такси, повысить безопасность и комфорт пассажиров

Первое и самое интересное в документе: гражданин не может управлять легковым такси, если за ним числятся три или более неоплаченных штрафов ГИБДД.

В проекте закона также оговаривается возможность получения самозанятыми (физическими лицами) разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси. Условием для этого является, согласно законопроекту, заключение самозанятыми договоров со службой заказа.

«Проектируется схема обязательной работы перевозчиков-самозанятых через службу заказа, что позволит контролировать деятельность таких перевозчиков через сведения, предоставляемые службами заказа в региональную информационную систему», — пояснили в Минтрансе.

В законопроекте также урегулированы вопросы ответственности перевозчиков легковыми такси и службы заказа легкового такси перед пассажиром за причиненный в процессе перевозки вред. Так, если пассажир сделал заказ через службу заказа, и у перевозчика имелось разрешение на перевозки пассажиров легковыми такси – служба заказа несет солидарную с перевозчиком ответственность.

Оцените статью
Добавить комментарий