Минтранс хочет упростить техосмотр для грузовиков, автобусов и такси

Техосмотр
Фото: Lot/Wikimedia Commons

В Минтрансе заявили о желании упростить процедуру техосмотра для грузовых автомобилей, автобусов и такси — владельцев тех категорий транспортных средств, для которых ТО останется обязательным.

Собственно, чиновники заговорили об этом еще летом, но только сейчас их планы обрели вид более или менее законченного документа.

В Минтрансе считают возможным не проверять в пункте техосмотра наличие потеков двигателя, коробки передач, мостов и кондиционера. Министерские также готовы отменить проверку работоспособности стеклоомывателя, не измерять уровень шума выхлопной системы, не осматривать тормозные трубки на предмет повреждений.

Напомним, в список обязательных проверок транспортных средств включены сегодня 82 пункта. Чиновники из Минтранса хотя оставить 59. По их мнению, исключенные пункты не влияют на безопасность движения. Кроме того, упрощенная процедура сильно разгрузит операторов техосмотра в плане понесенных ими расходов.

Интересная деталь: в МВД дополнительно хотят избавить операторов ТО от проверки еще нескольких вещей. Так, они считают возможным отказаться от проверки трещин на лобовом стекле, работоспособности замков дверей, обогрева и обдува лобового стекла.

В Минтрансе на это свое согласие пока не дали. Обсуждение продолжается. Результатом станут поправки в постановление правительства № 1434 от 15 сентября 2020 года «Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств…».

Оцените статью
Добавить комментарий