Что такое суброгация в страховании и чем она отличается от регресса?

ДТП

По работе мне приходится иногда знакомиться с заключениями (решениями) судебных инстанций, относящимися к автомобильному праву. Однажды я обратил внимание на то, что в делах время от времени встречаются слова «суброгация» и «регресс», которые, если не разбираться досконально в сути, означают одно и то же — право страховой компании взыскать понесенные ею убытки при выплате страхового возмещения с виновника дорожно-транспортного происшествия.

Почему вообще так происходит: в одних заключениях встречается слово «суброгация», а в других — слово «регресс»? Чем вообще отличаются друг от друга суброгация и регресс? Давайте разбираться.

И в случае суброгации, и в случае регресса страховая компания сначала выплачивает деньги пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии (направляет его на СТО для ремонта его авто после аварии), а затем инициирует процедуру по возмещению аналогичной суммы с виновника аварии. Разница между суброгацией и регрессом заключается в том, с кого будет удержана сумма и кто является виновником ДТП.

Регресс страховая компания вправе применить как по ОСАГО, так и по каско, причем, только по отношению к собственному клиенту, который стал виновником ДТП. Разумеется, не к каждому, а к тому, кто по каким-то причинам нарушил условия договора страхования.

Регрессивные требования собственному страхователю страховая компания может выдвинуть, если он попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения, если он умышленно нанес вред здоровью и жизни пострадавшему. Регресс можно также выставить, если виновник аварии испугался и «свалил» с места ДТП, если у него нет прав, если истек срок договора каско и т. д.

Суброгация также взыскивается с виновника ДТП, но в том случае, если он не является страхователем данной страховой компании.

Трудно сказать, насколько это важно, но при регрессе срок требования начинает «капать» с момента происшествия. При суброгации срок начинает исчисляться с того момента, когда страховая компания произвела выплату пострадавшему.

И последнее. Что по регрессу, что по суброгации страховая компания не может взыскать с виновника ДТП сумму больше той, что она выплатила пострадавшей стороне.

Оцените статью
Добавить комментарий