Обязательный техосмотр могут отменить до конца года — вице-премьер Хуснуллин

Техосмотр

В беседе с журналистами вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что закон от отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей, принадлежащих частным лицам, может быть принят и вступить в силу до конца 2021 года.

«Мы соответствующий проект закона уже подготовили, — сказал он. — В ближайшее первое заседание Думы внесем. Надеюсь, до конца года решение будет принято».

Напоминаем: автором инициативы об отмене обязательного техосмотра в России является партия «Единая Россия». Свое предложение в правительство единороссы отправили еще в августе, но лишь за две недели до выборов в Госдуму оно стало достоянием общественности. На сайте кабмина появилось заявление все того же Хуснуллина, который заявил о поддержке правительством инициативы, выдвинутой «Единой Россией».

Если закон, о котором идет речь, будет принят, частные владельцы мотоциклов и легковых автомобилей будут освобождены от прохождения техосмотра (вернее, он перестанет быть для них обязательным). Исключение составят только автомобили старше четырех лет, у которых сменился владелец.

Не далее как в августе российских автовладельцев уже освободили от необходимости предъявлять диагностическую карту при оформлении (продлении) договора автогражданской ответственности при ДТП. Вместе с тем, в СМИ много писали о том, что 1 марта в России появится административный штраф в размере двух тысяч рублей для тех, у кого не будет на руках диагностической карты. Более того, за ее наличием будут следить автоматические камеры. А у тех, кого ее нет, станут штрафовать — раз в сутки.

Пока не очень понятно, как будет согласовываться штраф за отсутствие диагностической карты с отменой обязательного техосмотра. Поживем — увидим!

Оцените статью
Добавить комментарий