Москва первой в Европе запустит беспилотные такси

Беспилотный автомобиль Яндекс
Фото: Ubutovo.mos.ru — | Лицензия: CC BY 3.0

Лондон и Париж отдыхают. Вместе с ними — Берлин и Рим. Москва станет первой в Европе столицей, в которой начнут работать беспилотные такси. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на слова столичного чиновника, к тестированию беспилотных такси на улицах российской столицы планируется приступить уже этой осенью.

«Для нас самая важная задача, которая поставлена перед нами мэром Москвы, чтобы все сервисы и внедряемые инновации были безопасны. Поэтому мы запустим тестирование только после того, как убедимся в полной безопасности беспилотного такси для пассажиров».

По словам Ликсутова, оператором беспилотных такси в Москве станет компания «Яндекс». Рассчитывать на то, что они будут разъезжать по всему городу, не приходится. Сервис будет работать рядом с некоторыми станциями метро: «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». В настоящее время Центр организации дорожного движения и Мосгортранс обследуют улицы, где смогут ездить беспилотные такси в рамках указанного выше пилотного проекта.

Глава столичного дептранса подчеркнул, что тестирование беспилотных такси в Москве будет проходить в рамках закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций». Уже создана рабочая группа: в данный момент идет обсуждение деталей, в том числе с правоохранительными органами.

Оцените статью
Добавить комментарий