Renault 5 Prototype. Новый образ городской легенды

Renault 5 Prototype

На Международном автосалоне IAA Mobility в Мюнхене компания Renault представила Renault 5 Prototype – прототип, посвященный 50-летию выхода на рынок знаменитого супермини R5. Но главная новость состоит не в этом. В следующем году французская компания возобновит продажи модели Renault 5, правда, теперь она будет электрической.

Помните ли вы Renault 5? Нет? Странно, ведь этот автомобиль продавался по обе стороны Атлантического океана и за свою почти 25-летнюю историю был реализован тиражом более 5,5 млн экземпляров.

Renault 5 Prototype

Ну да, конечно. В Советском Союзе иномарок на дорогах страны практически не было. Единственное место, где мы могли увидеть этот автомобиль, — старое, доброе французское кино с участием Пьера Ришара, Жана-Поля Бельмондо, Алена Делона и других звезд мирового кинематографа.

Оригинальный трехдверный хэтчбек Renault 5, нарисованный дизайнером Мишелем Буйе, был впервые представлен в конце 1971 года и уже в следующем встал на конвейер. Со временем этот автомобиль получил еще две двери, турбомотор и даже поучаствовал в гонках. А в 1996-м его производство свернули — европейская публика хотела покупать более вместительные и технически оснащенные автомобили.

Renault 5 Prototype

Громкое возвращение Renault 5 на рынок запланировано на 2022-й год. А пока у нас есть возможность полюбоваться прототипом Renault 5 Prototype — миниатюрным городским автомобилем, получившим современное воплощение. Говорят, что в Европе и Америке владельцы R5 (в США он продавался компанией American Motors (AMC) под другим именем — Le Car) часто заказывали автомобили желтого цвета. На IAA Mobility французы представили современный прототип с кузовом желтого цвета.

Внешность Renault 5 Prototype разработана с оглядкой на оригинальный дизайн 50-летней давности, однако в его формах и чертах проступает современный подход. Он отражается не только в дизайне, но и в выборе силовой установки (полностью электрической), материалов отделки, электронных систем управления и безопасности.

Renault 5 Prototype

На стенде Renault на IAA Mobility в Мюнхене были представлены сразу четыре модели, которые символизируют разные этапы истории легендарной модели: оранжевый TL, черный Le Car Van, электрическая модель в синем исполнении и TX цвета шампанского.

А вот заглянуть внутрь Renault 5 Prototype нам не удалось. Как не удалось узнать об особенностях конструкции и технических характеристиках городского электромобиля. Нам говорят: торопиться не надо. Когда придет время, вы узнаете о нем все.

Оцените статью
Добавить комментарий