Volkswagen ID.Life. Основа электрической мобильности

Volkswagen ID.Life Concept

На Международном автосалоне IAA Mobility в Мюнхене компания Volkswagen представила электрический кросс-концепт начального уровня Volkswagen ID.Life, разработанный на укороченной модульной платформе MEB, разработанной специально для автомобилей компакт-класса.

Вместе с тем, Volkswagen ID.Life оснащается достаточно мощным электрическим мотором мощностью 234 л.с., который передает весь без остатка крутящий момент на передние колеса. Динамика так называемого «базового» кроссовера также впечатляет. До «сотни» он разгоняется за 6,9 секунды. Наконец, запас хода благодаря наличию на борту аккумуляторной батареи емкостью 57 кВтч составляет 400 километров.

Volkswagen ID.Life Concept

При том, что внешне кроссовер выглядит вполне скромно, он станет прибежищем самых современных цифровых технологий. Кроме того, он будет весьма универсален. На нем можно доехать из точки «А» в точку «Б», его можно превратить в мобильный кинотеатр или «игровую приставку». Наконец, в нем можно просто выехать за город и хорошо отдохнуть.

Экологическая мода не обошла стороной концептуальный Volkswagen ID.Life. В конструкции авто широко используются натуральные, экологически чистые материалы и элементы, выполненные из восстановленных материалов.

Интерьер Volkswagen ID.Life выглядит очень скромно. Между тем, как уже было сказано выше, салон автомобиля можно превратить в кинотеатр или, например, игровую комнату. Концепт оборудован игровой консолью и проектором, экран которого выдвигается из приборной панели перед лобовым стеклом. А чтобы люди в салоне «не портили глаза», находясь слишком близко от экрана, передние кресла утапливаются в пол. Кстати, сделать то же самое можно и с задним диваном — смотреть «киношку» лежа.

Volkswagen ID.Life Concept

Плоский пол длиной два метра по одной стороне увеличивает возможности для перевозки громоздкого багажа. Рассчитывать на багажник здесь не приходится. Во-первых, он составляет всего 68 литров, а, во-вторых, немалую часть этого объема съедает зарядное оборудование.

Владелец авто может подключить к бортовым системам (напряжением 230 В/макс. ток — 16 А). и другое оборудование.

Никаких традиционных зеркал. За обстановкой в салоне и вокруг него следят камеры, отображающие информацию на дисплеи. Мультифункциональный руль-штурвал устраняет необходимость использовать большое число органов управления — на «торпедо» или консоли. В операционную систему автомобиля может быть интегрирован смартфон, который будет следить или управлять большим количеством разнообразных функций — мультимедиа, навигацией и т. д. Важная информация водителя также будет отражаться на проекционном дисплее.

Volkswagen ID.Life Concept

Хотите такой прямо сейчас? Придется подождать. Производитель заявил, что запустит в производство базовый кроссовер, представляющий новую концепцию «городской электрической мобильности», не ранее 2025 года. И стоит такой автомобиль в Европе будет порядка 20 тыс. евро.

Вам не нравятся такие автомобили? Придется привыкать. Как считают в Volkswagen, к 2030 году электрические модели, отвечающие концепции новой электрической мобильности, будут составлять в Европе до 70% рынка, а в Северной Америке и Китае — до 50%.

Оцените статью
Добавить комментарий