Какой кредит лучше взять для покупки авто: целевой или потребительский?

Автокредит

Сначала о терминологии. Целевой кредит на приобретение автомобиля — автокредит. В этом случае вы берете деньги специально под покупку машины — новой или подержанной. Если вы берете потребительский кредит, банк не станет спрашивать, что вы будете делать с полученной суммой.

Если хотите, потратьте ее на покупку авто, если хотите — на что-то другое. В этом главное преимущество потребительского кредита перед целевым — автокредитом. Главный его недостаток — более высокие проценты.

Чем еще привлекателен автокредит и что заставляет автомобилистов отказываться от него? Если вы занимаете у банка деньги под конкретную модель, он может дать вам больше. Дело в том, что до момента полной выплаты кредита машина фактически принадлежит кредитору (банку). Рисков — меньше, ставка — меньше, а вот кредитный лимит — больше.

В России на покупку автомобилей дают льготные автокредиты, позволяющие определенным категориям граждан рассчитывать на 10-процентную скидку при покупке нового авто. Правда, дают их (льготные автокредиты) не всем и не всегда.

Банк, предоставляющий автокредит, вправе потребовать от клиента застраховать автомобиль по каско в течение всего срока кредитования. Это может рассматриваться как плюс, так и минус. А еще залоговый автомобиль нельзя продать, подарить, заложить, сдать в аренду. Выплаты по кредиту придется производить даже в том случае, если авто попадет в ДТП.

Потребительский кредит хорош тем, что его можно взять (или, по крайней мере, запросить) в любом банке и использовать на покупку любого автомобиля — нового или подержанного.

После покупки автомобиля вы можете делать с ним то, что вы захотите. Можете продать или подарить — банку на это наплевать. Главное, чтобы вы вовремя делали выплаты по кредиту.

Так как банк не спрашивает, на что вы берете потребительский кредит, соответственно вы можете, если не хотите, не страховать купленный автомобиль по каско.

В случае с потребительским кредитом не выплачивается первый взнос (как с автокредитом) дилеру. Вы получаете на руки всю сумму, которая вам необходима на приобретение машины, идете в автосалон и забираете понравившийся вам автомобиль.

Помните: автокредит является целевым. Банк вам дает деньги (обычно за вычетом первоначального взноса) на конкретное авто у конкретного (не обязательно) дилера. В случае с потребительским кредитом вы просто берете у банка деньги, после чего тратите их так, как захотите. Но об этом мы уже написали выше…

Оцените статью
Добавить комментарий