Оригинальный ПТС у продавца не может служить доказательством, что автомобиль не находится в залоге у банка

Водитель

Многие наши граждане, приобретающие подержанное авто у частного лица, уверены в том, что оригинальный ПТС на руках продавца — гарантия того, что автомобиль не находится в залоге у банка. Они игнорируют возможность проверки юридической чистоты приобретаемого транспортного средства и попадают на… отказ ГИБДД регистрировать машину, на проблемы с ее последующей продажей и длительные судебные тяжбы с кредитной организацией или третьими лицами.

Хотим вас предупредить: продавец автомобиля, махающий у вас перед носом оригиналом ПТС, может оказаться мошенником, по которому «плачет» статья 159 УК РФ.

Во-первых, с 1 апреля 2019 года необходимость передачи оригинала ПТС для хранения в банк при оформлении автокредита отменена. То есть, наличие оригинала ПТС у продавца отнюдь не означает, что автомобиль не находится в залоге у банка (фактически принадлежит банку).

Говорят, что некоторые кредитные организации до сих пор требуют передать им оригинал ПТС. Так, на странице Сетелем-банка говорится, что заемщик, берущий автокредит, обязан сдать в банк ПТС в течение 21 дня с момента его получения (это обязанность прописана в договоре кредитования).

В этом случае, в течение трех недель после приобретения автомобиля в кредит оригинал ПТС находится на руках у покупателя.

И еще. Даже если ПТС находится на хранении у банка, сущестивуют законные способы его оттуда… забрать (временно).

У нас есть ссылка на судебное решение, в котором говорится о том, что мошенник приехал в отделение банка и написал заявление о выдаче ему оригинального ПТС в связи с утерей регистрационного номера. Сотрудник кредитной организации заявление принял и выдал владельцу авто (заемщику) оригинал ПТС на автомобиль по акту приема-передачи.

Вывод: вариантов, когда у мошенника может оказаться оригинал ПТС на залоговый автомобиль, более чем достаточно. Этот факт не является гарантией, что автомобиль, который вы покупаете, не находится в залоге у банка.

Оцените статью
Добавить комментарий