Что будет, если возить пассажира на крыше автомобиля?

2014 Chevrolet Camaro

Если перевозить пассажиров не в салоне, а, например, на крыше автомобиля, в лучшем случае, будет прикольное видео, которое получит множество «лайков». А в худшем…

В начале сентября 2021 года блогера из Сочи, который катался на спорткаре Chevrolet привязанным к нему скотчем, арестовали на пять суток. Что касается водителя автомобиля, гоняющего по городу на скорости свыше 100 км/ч, он получил на руки сразу несколько постановлений об административном правонарушении (или приглашение в суд).

Сотрудники ГИБДД предъявили ему:

1. Часть 2 статьи 12.23 КоАП РФ: Первозка людей вне кабины автомобиля. Штраф — одна тысяча рублей;

2. Статью 12.6 КоАП РФ: Перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Штраф — одна тысяча рублей;

3. Часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ: Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу. Штраф — от 30 до 100 тысяч рублей.

Сюда можно было бы присовокупить правонарушение согласно статье 12.9 КоАП РФ (превышение скорости), однако факт передвижения по городу на высокой скорости сочинская госавтоинспекция зафиксировала лишь спустя некоторое время — по видео, опубликованному в соцсетях.

Могла «поймать» лихача автоматическая камера? Могла и наверняка поймала. В этом случае ему придется расстаться еще с несколькими тысячами рублей. А возможно, и с правами…

Оцените статью
Добавить комментарий