Льготных автокредитов больше не будет. По крайней мере, в 2021 году

Автомобиль в кредит

Минпромторг не планирует… Нет, не верно. Минпромторг не будет возобновлять программу льготного автокредитования в 2021 году. А в 2022-м? Решение, с какого момента и в каком виде возобновлять ее, Минпромторг примет в конце года.

Информация — из первых рук. Принадлежит она главе Министерства промышленности и торговли Денису Мантурову, пообщавшемуся с журналистами в кулуарах VI Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Я могу подтвердить, что программа льготного автокредитования до конца года не будет продлена, — заявил чиновник. — С точки зрения следующего года будем смотреть, как будет складываться ситуация на рынке».

В 2021 году программа льготного автокредитования была запущена в начале года, но едва «дотянула» до начала весны. Еще в феврале банки прекратили выдавать льготные автокредиты, сообщив о том, что деньги, выделенные государством, на кампанию, предусматривающую предоставление 10-процентной скидки на новые легковые автомобили, закончились.

Весной Мантуров выступил перед общественностью, заявив о выделении дополнительных средств на реализацию программы льготного автокредитования. А еще он рассказал о расширении категории участников программы. Правда, в июне он снова выступил с речью, сообщив что программа льготного автокредитования не будет возобновлена до августа. И вот сегодня он признался, что до конца года рассчитывать на льготные автокредиты не надо — их не будет.

Пожадничали? Чиновники в правительстве другого мнения. Они считают, что сэкономили госсредства в условиях перегретого рынка. Так и есть, после пандемийного застоя граждане бросились скупать автомобили. Да так активно, что на ряд моделей появились очереди. А в условиях, когда автозаводы работают с перебоями (по всему миру ощущается нехватка микрочипов для электронных систем — прим. «Карфактум»), в дополнительной стимуляции рынка необходимости нет.

Если подобная ситуация на рынке проявится и в начале 2021 года, Минпромторг, надо полагать, не будет торопиться с возобновлением программы льготного автокредитования.

Оцените статью
Добавить комментарий