Европейская премьера Kia Sportage пятого поколения на IAA в Мюнхене

2022 Kia Sportage (EU)

Kia Sportage пятого поколения впервые показали в июле этого года в Южной Корее. Сегодня пришла пора знакомиться с европейской версией популярного кроссовера. Вживую новинку можно будет увидеть на автосалоне IAA Mobility, который пройдет с 7 по 12 сентября в Мюнхене.

Почему мы решили заострить ваше внимание на европейской версии Kia Sportage пятого поколения? Да потому, что впервые за 28-летнюю историю этой модели корейцы решили сделать оригинальную версию кроссовера для европейского рынка.

2022 Kia Sportage (EU)

Другими словами, европейский Kia Sportage создавался отдельно — с прицелом на потребности европейских потребителей. Платформа, разумеется, та же, но для европейского рынка была заново рассчитана колесная база, общие габариты и пропорции автомобиля. В итоге был создан практичный и удобный кроссовер с укороченной базой (в отличие от глобальной модели), идеально подходящий под требования клиентов из Европы.

Так, в Европе Kia Sportage пятого поколения будет предлагаться со спортивным дизайн-пакетом GT-Line, цель которого — подчеркнуть энергичный характер кроссовера. Автомобиль в этой версии получил новые цвета — яркие, насыщенные и эмоциональные. А вот в салоне, наоборот, дизайнеры решили обыграть контрастные переходы с помощью черного и белого цвета. Для Kia Sportage в Европе впервые будет предлагаться черная крыша.

2022 Kia Sportage (EU)

Европейский Kia Sportage пятого поколения имеет в длину 4515 мм (глобальная версия — 4660 мм), в ширину — 1865 мм (1865 мм), в высоту — 1645 мм (1660 мм). Несмотря на укороченную колесную базу 2680 мм (глобальная версия – 2755 мм) автомобиль не кажется тесным и непрактичным. Компоновка салона обеспечивает достаточный запас пространства как в зоне ног, так и в зоне головы.

Объем багажного отсека составляет 591 литр — это на 46 литров меньше, чем у глобального Kia Sportage. Мало? Спинки задних сидений можно сложить в пропорции 40:20:40. Если все три секции опущены, объем багажника увеличивается до 1780 литров.

2022 Kia Sportage (EU)

Новый Kia Sportage в Европе будет представлен 1,6-литровым бензиновым двигателем с непосредственным впрыском и турбонаддувом, работающим по схеме «мягкого гибрида» (MHEV — Mild Hybrid Electric Vehicle). В зависимости от версии, силовая установка может иметь мощность 150 или 180 л.с.

Этим же «турбомотором» мощностью 180 л.с. оснащается версия Sportage PHEV с силовой установкой по схеме гибрида с возможностью подзарядки от внешнего источника (PHEV — plug-in hybrid). Двс работает в паре с тяговым электромотором мощностью 66,9 кВт. В состав силовой установки также входит литий-ионная батарея емкостью 13,8 кВтч. Комбинированная мощность силовой установки составляет 265 л.с.

Тот же самый 180-сильный мотор используется и в схеме с силовой установкой по схеме «классического» гибрида Sportage HEV. В паре с ним работает 44,2-киловаттный тяговый электромотор, необходимый запас энергии обеспечивает литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 1,49 кВтч. Суммарная мощность силовой установки Sportage HEV составляет 230 л.с.

2022 Kia Sportage (EU)

Если в моторной линейке нового Kia Sportage для Европы и дизельный силовой агрегат — 1,6-литровый мотор, доступный в двух вариантах настроек — 115 или 136 л.с.

Нет необходимости вновь представлять особенности и характеристики Kia Sportage пятого поколения, с которыми мы познакомили вас в июле при презентации глобальной версии кроссовера. Как уже было сказано выше, оффлайн-премьера европейской версии автомобиля состоится в Мюнхене на IAA. А вот онлайн-презентация доступна прямо сейчас — на канале Kia Europe в YouTube.

Оцените статью
Добавить комментарий