Я купил новый автомобиль без «ЭРЫ-ГЛОНАСС». Кто виноват и что делать?

ЭРА-ГЛОНАСС

Не спешите возмущаться. Мы уже писали о том, что с середины сентября 2021 года автопроизводители в России (и других странах ЕАЭС) имеют право не устанавливать терминал системы «ЭРЫ-ГЛОНАСС» в новых легковых автомобилях (кроме тех, что используются для перевозки опасных грузов и детей).

Мера эта временная (действует до 31 декабря 2021 года) и связана она с дефицитом комплектующих, необходимых для сборки терминалов системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Напомним, система «ЭРА-ГЛОНАСС» является обязательной для установки в новых автомобилях, производимых на территории России. А это означает, что автопроизводители, начиная с 2022 года, будут обязаны дооснастить «тревожными кнопками» все машины, которые были выпущены и реализованы без них в сентябре-декабре 2021 года.

Как сообщили в Росстандарте, дооснащение автомобилей системой «ЭРА-ГЛОНАСС» начнется уже в январе 2022 года. К этому времени автопроизводители должны предоставить в ведомство информацию (VIN-номера) по всем машинам, которые по указанным выше причинам не были оснащены указанной системой.

Дооснащение автомобилей системой «ЭРА-ГЛОНАСС» будет производиться посредством отзывных кампаний. Реализовать программу планируется с помощью нового цифрового сервиса, запущенного 1 июля текущего года, а также с применением положений ГОСТ 34725–2021 «Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов». Необходимая информация будет также отражена в электронном ПТС.

Будет ли автомобиль без «ЭРЫ-ГЛОНАСС» дешевле того, на котором она установлена? Не надейтесь. Ну хотя бы потому, что, в соответствии Федеральным законом «О техническом регулировании», отзывные кампании в России осуществляются за счет автопроизводителя. Это означает, что для собственников автомобилей мероприятия по доустановке системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будут бесплатными.

Оцените статью
Добавить комментарий