Изменения, которые ждут российских автомобилистов с 1 сентября 2021 года

Водитель

1 сентября — день особый. Причем, не только для школьников и их родителей. Что ждет российских автомобилистов в сентябре 2021 года?

Знак «Фотовидеофиксация»

С началом учебного года с российских дорог исчезнет табличка 8.23 «Фотовидеофиксация». Вместо нее появится одноименный дорожный знак 6.22. Вроде бы ничего особенного… Не скажите! По правилам, новый знак совсем необязательно устанавливать перед каждой камерой автоматической фиксации нарушений ПДД.

Достаточно поставить его на въезде в город — считается, что он распространяется на весь населенный пункт.
И ладно если речь о какой-нибудь деревушке. А если один такой поставить на въезде в Сочи, Санкт-Петербург, Москву, наконец? Получается, что уже самом городе дублировать его действие нет необходимости. Проезжая под знаком, вы будете точно знать: где-то в Москве есть автоматическая камера. А может, и не одна…

Зачем они так с нами поступают? По официальной версии — с целью разгрузки дорог (улиц и проспектов) в городах от нагромождения знаков.

И еще. Если раньше табличку «Фотовидеофиксации» можно было ставить только с другими знаками, новый знак может устанавливаться самостоятельно.

Обжаловать штрафы станет проще

с 1 сентября обжаловать штрафы ГИБДД можно будет через портал госуслуг.

Чем это проще? Тем, что раньше с жалобами обращались либо лично в ГИБДД, либо отправляли их заказным письмом «Почтой России», либо через онлайн-приемную. В последнем случае жалобы часто «терялись». По чьей вине это происходило, разобраться было практически невозможно.

Теперь отказать автомобилисту в рассмотрении жалобы будет нельзя.

Грузовики не смогут останавливаться во время взвешивания

1 сентября 2021 года вступает в силу постановление правительства о правилах движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств в зоне автоматического весового и габаритного контроля. Внутри нее с указанной даты запрещены разворот и остановка.

В зоне весового контроля водителей грузовиков заставят двигаться строго по знакам направления, в пределах одной полосы, исключая движение с полным или частичным выездом на полосу встречного движения или полосу, не предназначенную для движения (на обочину). А еще их обяжут соблюдать дистанцию до следующего впереди транспортного средства не менее 20 метров, использовать фары-искатели и прожекторы во время движения будет запрещено.

Постановление это временное — оно действует до 1 сентября 2027 года.

Гаражная амнистия

1 сентября начинает действовать «гаражная амнистия». Владельцы гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года, смогут бесплатно получить в собственность земельный участок под гаражом. Воспользоваться этим можно в течение пяти лет — до 1 сентября 2026 года.

Для оформления земли под гаражом в собственность необходимо, чтобы участок под ним был предоставлен организацией или органом власти на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Оцените статью
Добавить комментарий