Я купил автомобиль но он мне не понравился. Могу ли я вернуть его продавцу?

Продажи автомобилей

Если я ничего не путаю, в законе «О защите прав потребителей» есть статья 25, которая позволяет покупателю новой машины в салоне официального дилера вернуть автомобиль продавцу в течение 14 дней с момента покупки, если в нем обнаружился недостаток (дефект, неисправность).

То есть, вот так просто вернуть в салон автомобиль, который вам (вашей жене или сыну, которому вы дарите авто на день рождения) не понравился, нельзя.

А если автомобиль куплен с рук по договору купли-продажи? Тем более. В случае если вы приобрели подержанную машину у частного лица, вы сможете потребовать от него расторжения сделки, если в ходе эксплуатации обнаружится серьезный недостаток. И то это возможно лишь в том случае, если продавец не посчитал нужным сообщить вам об этом — ввел, так сказать, в заблуждение.

Вернуть автомобиль в салон можно и по истечении двух недель со дня покупки. Но в этом случае он должен иметь существенный (а еще лучше — неустранимый) недостаток. Другой вариант — затягивание автосалоном сроков, отведенных на гарантийный ремонт авто (максимум 45 днйе). Третий — если вам приходится ходить пешком более чем 30 дней в год (автомобиль в ремонте) в течение гарантийного срока.

С частником, который продал вам автомобиль с пробегом, дело обстоит и сложнее, и проще. Проще — потому, что он может быть не очень сильно подкован в юридических вопросах. Вы можете попытаться пригрозить ему судом — потраченными нервами, временем и дополнительными расходами, после чего он сам предложит вернуть деньги за машину.

Сложнее — потому, что он может… отказаться возвращать деньги. И тогда с ним придется судиться. При этом это вам придется доказывать, что существенная поломка была еще до того, как вы купили этот злосчастный автомобиль.

А есть ли вообще возможность расторгнуть сделку после покупки автомобиля с пробегом по договору купли-продажи? Разумеется, можно. Этот процесс регулируется статьей 475 Гражданского кодекса РФ.

И все таки, почему нельзя вот так просто взять и вернуть автомобиль продавцу, если вам не понравился… его цвет? Или вам показалось, что у него слишком вонючий салон? Можно же вернуть ботинки, которые вам не подошли.

Это другое! Тем более, что есть перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ N2463 от 31 декабря 2020 года В пункте 10 говорится, что автомобили (мотоциклы и велотовары, кстати, тоже) не подлежат возврату или обмену.

Оцените статью
Добавить комментарий