В России может появиться новый очень высокий штраф для водителей

Hennessey Venom GT Spyder, рекорд скорости

В России может появиться новый штраф для водителей в размере от пяти тысяч рублей. В Москве — почти наверняка. В Мосгордуму планируется внести законопроект об ответственности водителей автомобилей и мотоциклистов за преднамеренное нарушение тишины.

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге, москвичей буквально «достают» отдельные «отмороженные» автомобилисты. Они гоняют по улицам в ночное время, нарушая покой граждан громкой музыкой и отсутствием глушителей.

Как призвать их к порядку? — вопрошает столичный градоначальник. — Существующие федеральные административные наказания — совсем никакие».

В настоящее время владельца шумного автомобиля можно привлечь к ответственности по статье 8.23 КоАП РФ. Наказание за данное прегрешение — предупреждение или штраф 500 рублей.

Собянин считает, что 500-рублевый штраф не решает проблему. Тем более, что владельцы таких автомобилей и мотоциклов — люди не бедные.

Пять тысяч рублей — это минимальный штраф, который, по мнению мэра Москвы, следует удерживать с водителей, нарушающих тишину. Окончательный размер необходимо привязать к мощности двигателя — так, как это делается при расчете транспортного налога.

Штраф, между тем, — не единственное наказание, которое следует применить к владельцам шумных автомобилей. При задержании такого транспортного средства оно должны быть эвакуировано на штрафстоянку. Возвращать автомобиль (мотоцикл) владельцу будут после разбирательства и устранения проблемы (неисправности), вызывающей повышенный шум.

А причем тут вся Россия? У мэра есть планы распространить повышенные штрафы для водителей шумных автомобилей на всю территорию страны. Он уже заявил о готовности направить соответствующее предложение в Госдуму.

Оцените статью
Добавить комментарий