Почему в Петербурге вдруг перестали парковать машины на газонах?

Парковка на газоне

Вы обратили внимание, что петербургские автомобилисты перестали (или, по крайней мере, стали делать это реже) парковать свои машины на тротуарах и газонах во дворах жилых домов?

Нет, повышение культуры вождения здесь ни при чем. Просто в июне 2021 года в Санкт-Петербурге вступили в силу дополнения в региональный закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» и как-то сразу в городе стали эвакуировать машины за нарушение парковки во дворах.

А все потому, что в отношении граждан, паркующих транспортные средства на газонах, на пешеходных дорожках, а также перегораживающих машинами внутриквартальные проезды, проходы к зданиям и входы в них, действует административная ответственность — штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Однако одно дело — устанавливать правила и совсем другое — следить за их исполнением. В Северной столице полномочия по составлению административных протоколов за неправильную парковку на внутриквартальных территориях переданы Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

И чиновники, надо их за это поблагодарить, взялись за дело с удвоенной силой…
Мониторить соблюдение правил парковки автомобилей во дворах сотрудники ГАТИ начали в июне текущего года. Нарушения фиксируются в автоматическом режиме.

Оцените статью
Добавить комментарий