В России может быть упрощена процедура техосмотра

Техосмотр
Фото: Lot/Wikimedia Commons

Сначала власти ужесточили техосмотр в России, введя фотофиксацию. Многие водители заявили: будут ездить и без техосмотра, и без полиса ОСАГО.

Видимо, испугавшись, они отменили диагностическую карту, объявив о том, что техосмотр в России с 22 августа 2021 года становится необязательным. Многие водители заявили: они вообще не будут проходить техосмотр.

Видимо, испугавшись, власти намекнули: 1 марта 2022 года в России вступает в сиду новый федеральный КоАП. И в нем будет статья, согласно которой отсутствие диагностической карты (не пройденный вовремя техосмотр) будет наказываться штрафом.

Пока водители думают о том, как им снова (по привычке) не проходить техосмотр и оставаться при этом законопослушным человеком (не быть оштрафованным за его отсутствие), многие операторы техосмотра заявили, что у них нет технической возможности осуществлять контроль за состоянием транспортных средств в полном объеме.

И тогда в МВД России предложили упростить процедуру прохождения техосмотра — в частности, «закрыть глаза» на течи и чадящий выхлоп… Это случайно не шутка?

Если об этом сообщил «Коммерсантъ» и перепечатало ТАСС, вряд ли.

В Минэкономразвития в середине августа состоялось совещание, на котором присутствовали представители полицейского ведомства. На этом мероприятии они и высказались об упрощении процедуры техосмотра транспортных средств. В МВД предложили отказаться от ряда проверок — от проверки коррозии элементов тормозной системы, наличия повреждений тормозных трубопроводов, способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла. В МВД также предложили отказаться от проверки комплектности автомобиля — аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. И, наконец, они не видят необходимости замерять… уровень шума выпускной системы и загрязняющих веществ в выхлопе.

Если так дело пойдет и дальше, весь процесс проверки технического состояния автомобиля будет сведен к его фотографированию…

Вы скажете, что указанные выше пункты — это лишь незначительная часть процедуры техосмотра. Да, но ими представители МВД не ограничились. Они перевернули перевернули листок со списком и приступили к чтению второго.

В МВД также предлагают отказаться от проверки наличия каплепадения масел и рабочих жидкостей из двигателя, коробки передач, заднего моста, аккумулятора. Они также готовы отказаться от обязательной проверки наличия мест для установки государственных регистрационных знаков и не обращать внимание на трещины на ветровом стекле с водительской стороны при проверке легковых автомобилей.

Нововведения будут с воодушевлением приняты как водителями, так и операторами техосмотра. Водителей порадует, что они будут меньше времени проводить на пункте техосмотра. Операторы смогут отказаться от части оборудования — это снизит финансовую нагрузку на компании, занимающиеся таким видом бизнеса.

Предложения МВД разосланы в министерства, ведомства и общественные организации (это называется «обсуждением с экспертным сообществом»). Будут или нет они приняты, сегодня не знает никто. Хотя есть один такой человек в стране, который знает все… Остается надеяться, что он уже прочитал наш материал.

Оцените статью
Добавить комментарий