Заплатил госпошлину на получение прав до экзамена в ГИБДД. Экзамен «завалил». Надо ли снова платить госпошлину?

Платежный терминал Qiwi
Фото: Wikimedia Commons | Лицензия CC BY-SA 4.0

Ученик в автошколе спрашивает: оплачивается ли во второй раз госпошлина за выдачу водительского удостоверения в ГИБДД, если первый экзамен он «завалил»?

Коллега, сидящий за соседним столом, недоумевает. Зачем, говорит, он платил госпошлину до экзамена, если это можно сделать после (успешной попытки)? На самом деле, нельзя… Но давайте по порядку.

Главное: госпошлина учениками автошкол оплачивается за выдачу водительского удостоверения, а не за экзамены в ГИБДД. Таким образом, платить госпошлину необходимо один раз — это не зависит от числа пересданных экзаменов. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ N1097 от 24.10.2014 года (в редакции от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

Действительно, раньше госпошлину можно было заплатить непосредственно перед выдачей прав в подразделении ГИБДД. В ноябре 2017 года этот порядок был изменен. Сегодня для допуска к экзамену в ГИБДД необходимо сначала оплатить госпошлину за водительское удостоверение.

Вот уже долгое время госпошлина за выдачу водительского удостоверения составляет 2 000 рублей. Ее можно оплатить:

  1. в отделении ГИБДД (в кассе или, например, через терминал);
  2. в отделении банка (возможна комиссия);
  3. в терминале в магазинах и торговых центрах (возможна комиссия);
  4. почтовым переводом «Почтой России»;
  5. через «Яндекс.Деньги», Qiwi или WebMoney (возможна комиссия);
  6. через портал «Госуслуги».

Обратите внимание: госпошлина, оплаченная через портал «Госуслуг» обойдется дешевле — в 1 400 рублей.

Сколько бы экзаменов не сдавал будущий водитель, хочется посоветовать ему не выбрасывать чек (квитанцию) об оплате госпошлины на выдачу водительского удостоверения.

И последнее. Встречаются сбои при оплате госпошлины. Что делать, если при получении прав заплатил госпошлину, а она ушла не туда?

Оцените статью
Добавить комментарий