ПДД попали под регуляторную гильотину. Что предложили в ЛДПР?

Правила дорожного движения (ПДД)

Оказывается вносить отдельные поправки в ПДД (причем, любые) нельзя из-за механизма регуляторной гильотины. Мы не станем в рамках этого короткого материала объяснять вам, что это такое. Сообщим лишь то, что любая поправка в ПДД может быть принята только через переутверждение всего документа.

Об этом в беседе с журналистами сообщил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин. А разве правительство не добивалось именно этого? Еще в 2018 году МВД установило мораторий на внесение изменений в ПДД. Именно тогда руководитель ГИБДД Михаил Черников заявил, что «баловаться изменениями в Правила не стоит».

Напомним: если изменения в КоАП РФ вносится федеральным законом, то поправки в ПДД — постановлением Правительства. Казалось бы, второе проще и быстрее. Оказалось, что нет. При этом, Госдума зачастую «тормозит» с определением справедливого наказания для нарушителей ПДД из-за того, что в ПДД это самое нарушение не прописано вовсе. Возьмем к примеру средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры, моноколеса. В Правительстве до сих пор не определились с понятиями и разрешительными нормами, поэтому самокатчики гоняют где попало, сбивают пешеходами и отделываются «легким испугом»…

Депутаты Госдумы РФ от фракции ЛДПР в середине апреля внесли в нижнюю палату Федерального Собрания законопроект о присвоении Правилам дорожного движения статуса федерального закона. Это означает, что поправки в ПДД будет принимать не правительство, а Госдума. Пункт в законе о безопасности дорожного движения о том, что ПДД утверждаются Правительством Российской Федерации, предложено исключить. В случае принятия закона, внесенного в Госдуму депутатами из ЛДПР, он вступит в силу 1 января 2022 года.

Что не нравится либерал-демократам в существующей норме? Они не довольны тем, что изменения в ПДД принимаются долго. А еще их беспокоит то, что законодательная власть не участвует в принятии соответствующих норм и решений. И это, как утверждают авторы законопроекта, порой приводит к возникновению различных коллизий и нарушениям прав граждан.

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР уверены: внесенный ими в парламент законопроект позволит исключить непубличный характер внесения изменений в ПДД, а участие в этой работе депутатов позволит учитывать местную специфику.

Оцените статью