В России появится новый дорожный знак

Фото и видеосъемка (камера)

В этом году на российских дорогах должен появится новый отдельно стоящий дорожный знак, обозначающий установку на дороге камеры, фиксирующей нарушения Правил дорожного движения. С соответствующим постановлением правительства можно познакомиться на официальном портале правовой информации.

Новый знак фотовидеофиксации будет устанавливаться на дорогах (вне населенных пунктов) в 150 — 300 метрах от начала снимаемого участка дороги и на въезде в поселение. При необходимости знак будут использовать вместе со знаками, указывающими расстояние до опасного участка или определенного объекта. Данное правило вступает в силу 1 марта 2021 года.

Вы можете возразить: уже сейчас на дорогах можно увидеть знаки, свидетельствующие о приближении к камере фиксации нарушений ПДД. Да, но сейчас речь идет не о дорожном знаке, а о табличке, которая применяется только в связке с другими дорожными знаками и разметкой.

И последнее. Использование таблички фотовидеофиксации нарушений ПДД в текущем виде допускается до 1 сентября этого года. Далее — только как установленный законом дорожный знак.

Оцените статью