Важные реформы, касающиеся автомобилистов, перенесены на 2021 год

Тюнинг автомобилей

Правительство России опубликовало постановление (опубликовано в четверг на официальном интернет-портале правовой информации), согласно которому введение новых правил по внесению изменений в конструкцию автомобилей переносится с 1 мая 2020 года на 1 февраля 2021 года.

Тем же документом на полгода — с 1 октября 2020 года на 1 апреля 2021 года — переносится ввод новых правил сдачи экзаменов в автошколах на водительские права. Речь идет о тех самых правилах, исключающих из экзаменов «площадку». В рамках этой реформы планируется, в частности, расширить теоретические задачи (в основном за счет вопросов, которые будут касаться основ безопасного вождения), полностью отказаться от балльной системы в ходе практического экзамена и дать водителям право оспаривать результаты экзамена.

Тем же постановлением на 30 июня 2021 года переносится требование перевозить детей в автобусах не старше 10 лет.

С 31 мая 2021 года будет работать требование оснащать эти автобусы тахографами и спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS. На этот же срок продлена приостановка правил оснащения грузовиков и автобусов спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS.

Постановлением правительства с 2021 на 2022 год переносится введение требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) к свидетельствам об официальном утверждении типа цистерны.

Оцените статью