На дорогах России появятся новые приборы для контроля скорости автомобилей

Патрульные Lada Vesta для ГИБДД

Не будем скрывать: российских водителей реально «бесят» треноги с камерами для контроля скорости автомобилей, установленные на обочине дороги. В главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России все это знают, понимают и хотят эффективно минимизировать недоверие к передвижным комплексам со стороны граждан. Вопрос: как?

На самом деле, решение лежит на поверхности. Вас раздражает неподвижная камера, которая смотрит на вас с разделительной линии или обочины? Это легко исправить, если сделать ее подвижной — разместить на крыше (например) патрульного автомобиля. Проблема фиксации нарушителей, которые перемещаются (причем, с разной скоростью) в транспортном потоке решена — в ГИБДД в рамках нацпроекта по безопасности дорожного движения представляют новые устройства для контроля скорости автомобилей.

По словам главы российской госавтоинспекции Михаила Черникова, выбор направления для таких комплексов сложности не представляет — они смогут снимать и фиксировать все, что происходит на дороге, на 360 градусов.

Патрульные машины ДПС, оборудованные камерами нового типа, были впервые представлены на выставке «Дорога-2019», которая прошла в середине октября в Екатеринбурге. Оборудование для фиксации нарушений размещается вместе со спецсигналами. Оно устанавливается на рамку патрульного автомобиля, камеры размещены спереди и сзади.

Вопрос о том, когда «всевидящие» камеры начнут работать, господин Черников оставил без ответа. Но тянуть с их внедрением, надо полагать, не будут.

Оцените статью
Добавить комментарий