АВТОВАЗ провел в Белоруссии тест-драйв Lada Priora c «роботом»

2014 Lada Priora
2014 Lada Priora

В Белоруссии прошел двухдневный тест-драйв автомобиля Lada Priora с автоматизированной механической коробкой передач (роботизированной КП), в котором приняли участие журналисты ведущих автомобильных изданий России. Всего в тест-драйве приняло участие более 30 журналистов.

Примечательная особенность: обычно относящиеся к продукции АВТОВАЗа критически российские журналисты выразили удовлетворение тем, что они увидели.

На протяжении 300 километров журналисты автомобильных СМИ проверяли ездовые качества Lada Priora с автоматизированной механической трансмиссией в условиях столичного мегаполиса, загородных трасс и специальной площадки. В ходе тест-драйва его участники могли пообщаться с инженерами АВТОВАЗа, расспросить их об особенностях работы нового агрегата.

Журналисты отметили динамику автомобиля и его экономичность, простоту управления и надежность работы автоматизированной механической трансмиссии в различных режимах движения. По их мнению, Lada Priora c «роботом» при заявленной цене от 428 тысяч рублей способна привлечь потребителей — даже в условиях падающего российского рынка.

Александр Костянов из тольяттинской «Автосреды» отметил, что «вазовская» коробка ничем не уступает иностранным аналогам.

Игорь Бурцев, ТВ Самара: «Я использовал LADA с тремя педалями, а теперь я попробовал LADA с двумя педалями. Причем смотрел я на это с высоты опыта эксплуатации автомобилей с «роботами» от ведущих мировых производителей. Могу сказать про АМТ на LADA – на удивление неплохо. Любой автомобиль требует привыкания. Если к АМТ привыкнуть, то взаимопонимание складывается чуть ли не на уровне традиционной автоматической трансмиссии. Учитывая колоссальную разницу в цене и простоту конструкции, получается, что АМТ — очень неплохой вариант».

Алексей Кованов с Auto.Mail.Ru заявил, что хотел бы видеть «робота» и на других автомобилях — на «Гранте» и «Калине».

«В ходе теста мы попытались заставить АМТ работать нелогично, но у нас это не получилось, — сообщил Кованов. – Испытыаем гордость за работу вазовских инженеров».

Автоматизированная механическая коробка передач Lada
Автоматизированная механическая коробка передач Lada

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон лично провел презентацию LADA Priora АМТ в Минске, а затем протестировал новинку с одним из журналистских экипажей.

«Автоматизированная механическая трансмиссия позволяет экономить топливо, она надежная и удобная, — отметил он. — Коробка АМТ сочетает свойства механики и «автомата» — фактически мы предлагаем две коробки по цене одной».

Оцените статью
Добавить комментарий