В Германии хотят сделать автобаны платными

Дорога, автобан

Люби кататься, люби и саночки возить. Это русская народная пословица времен развитого социализма. При капитализме все немного иначе. Хочешь ездить быстро и комфортно? Плати!

В России эту мантру уже, похоже освоили. В Германии, знаменитой своими автобанами, денег за езду без ограничений денег пока не берут. Но собираются… Министр транспорта Германии Александр Добриндт признался в беседе с журналистами, что с 2016 года в стране может быть введена специальная пошлина, платить которую будут обязаны водители легковых автомобилей (полной массой до 3,5 тонн) и мотоциклов за пользование автобанами.

Сбор средств за пользование дорогами позволит бюджету получить дополнительно около 600 млн евро в год. Эти деньги можно будет бросить на строительство и ремонт дорог в Германии. Добриндт отметил, что данная мера не выходит за рамки норм, принятых в Евросоюзе. Нужен, правда, соответствующий законопроект, но правительство страны готово начать работу над ним в тесном сотрудничестве с чиновниками из Брюсселя.

У закона, который разрешит правительству ФРГ брать деньги с водителей за езду по автобанам, есть как союзники, так и ярые противники. Среди последних – собственно, сами автолюбители. Так как законодательство такого рода потребует международного «вмешательства», некоторые влиятельные силы за пределами Германии уже заявили, что не допустят его принятия. Один из таких противников – коллега Добриндт из Австрии, министр транспорта Дорис Бурес. Она считает, что введение платы за проезд по автобанам является фактором, дискриминирующим австрийских водителей.

Кстати, пока чиновники и общественность спорят о том, следует ли делать автобаны платными, а население вовсю этому сопротивляется, водители грузовых авто… платят за использование дорог. Соответствующий закон для них был принят и введен еще в 2005 году.

Оцените статью
Добавить комментарий