В КоАП могут вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/ч

Пешеходный переход

В Госдуму внесен законопроект о поправках в статью 12.9 Кодекса об административных правонарушениях. Авторы проекта закона – депутаты Ивановской областной Думы требуют вернуть в КоАП ответственность за превышение скорости в населенных пунктах на 10 км/ч. Документ уже направлен в комитет по конституционному законодательству и госстроительству.

Если Государственная Дума примет закон, в указанную выше статью КоАП вернут пункт, согласно которому превышение скорости движения транспорта в населенных пунктах более 60 км/ч на десять и более километров должно наказываться административным штрафом. В качестве последнего предлагается сумма в размере 500 рублей.

Кстати, в Кодексе уже был такой пункт, но в сентябре 2013 года его отменили. Как утверждают авторы законопроекта, водители в городах «потеряли совесть» и стали ездить со скоростью до 80 км/ч. Это, в свою очередь, привело к росту ДТП с жертвами среди пешеходов.

Ивановская облдума приводит данные статистики по своему региону. Так, с 1 сентября 2013 по 31 марта 2014 года в Ивановской области зарегистрировано 374 дорожно-транспортных происшествия с пешеходами, что на 37% больше, чем в период с января по август 2013 года. В этих ДТП погибли 33 человека (+65%) и получили ранения 364 (+35,8%) человека.

Оцените статью
Добавить комментарий