Мэрия Москвы: С 1 мая парковка в центре Москвы по воскресеньям и праздникам будет бесплатной

Платная парковка, Москва

Выступая на заседании городского правительства, заместитель мэра, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил радостную для столичных водителей новость – с 1 мая парковка в центре Москвы по воскресеньям и праздникам будет бесплатной.

Речь идет о так называемом пилотном проекте (т.е. если не понравится, могут и отменить), который как раз стартует в Москве 1 мая 2014 года. Кроме выходных и праздничных дней бесплатно припарковаться на платной городской парковке можно будет 3 мая, 10 мая, 14 июня и 1 ноября.

Проект подготовлен по многочисленным обращениям жителей Москвы. Соответствующее распоряжение правительства должно быть подписано в ближайшие дни. Согласно документу, с 1 мая и по 31 декабря текущего года в экспериментальном порядке парковка по воскресеньям и праздничным дням станет бесплатной с 00:00 до 24:00.

Стоит особо подчеркнуть, что нововведение касается только праздничных дней и… воскресений. Что касается субботы, в этот день москвичи, паркующие свои автомобили в центре Москвы, будут платить согласно установленным тарифам. Ликсутов объяснил, что субботу не включили в список выходных дней согласно проведенным исследованиям и замерам. Последние показали, что загруженность в субботу улично-дорожной сети Москвы такая же как и в рабочие дней. Следовательно, давать водителям поблажки по субботам не следует. Более того, по субботам платная парковка служит, по словам столичного чиновника, эффективным средством регулирования транспортных потоков.

А вот в воскресенье и праздничные дни платные парковки в центре Москвы загружены, по оценке Ликсутова, всего на 60%. Кстати, речь идет только об общегосударственных праздниках. Дни жестянщика, всех влюбленных и защитников природы устья Амазонки под них не попадают.

Оцените статью
Добавить комментарий