Аксиома: Рубль слабеет, цены на автомобили растут

Автосалон

За последние несколько дней курс рубля упал по сравнению к доллару США и евро на несколько процентов. Исходя из того, что часть автомобилей на рынке России поставляется из-за рубежа, а те иномарки, которые выпускаются в России, в основном собираются из иностранных (импортируемых) комплектующих, можно сделать вывод, что ослабление рубля в текущем году может привести к росту цен на автомобили в России. Такое мнение высказывают эксперты.

По словам старшего менеджера практики по оказанию консультационных услуг компаниям автомобильной отрасли агентства Pricewaterhouse Coopers (PwC) в России Сергея Литвиненко, которого цитирует портал Auto.Ru, «ослабление курса рубля может оказать серьезное влияние на рынок, в том числе за счет повышения цен на автомобили в силу того, что по-прежнему уровень локализации нашего производства не высок. Да, он растет, но все равно еще большая часть компонентов импортируется».

А это значит, что цены на автомобили… будут увеличиваться (спасибо, кэп). В начале года пара доллар/евро по отношению к рублю оставалась стабильной, при этом ряд автопроизводителей заявили о повышении цен на автомобили. В частности, на модели Renault, на Hyunda Solaris и некоторые другие. При этом они ссылались не на изменение курсов валют, а на общие неблагоприятные показатели в отечественной экономике. Теперь у них есть все основания для того, чтобы не ссылаться на «общеэкономические проблемы», а поднимать цены на автомобили вследствие изменения курсов валют (не в пользу рубля).

Будут ли снижаться цены на автомобили, если рубль вернет себе утраченные на прошлой неделе позиции? Это еще одна аксиома российского рынка…

Оцените статью
Добавить комментарий