За нарушения при проведении медосмотра водителей положен штраф – до 50 тысяч рублей

Государственная Дума РФ

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, внесенный в парламент правительством, который призван усовершенствовать порядок медицинского освидетельствования водителей – за его нарушение предусмотрены штрафные санкции в размере до 50 тыс. рублей.

В первом чтении законопроект был принят более года назад. Все это время шла его доработка. Теперь принятый нижней палатой документ будет передан в Совет Федерации и на подпись президенту РФ.

Закон, о котором идет речь, как раз дополнил Кодекс об административных правонарушениях РФ санкциями за нарушение порядка проведения обязательного медосвидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств, а также порядка проведения обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров. Предлагается наказывать граждан за нарушения при проведении медосмотра в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей, должностных лиц — от 2 до 3 тысяч рублей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей.

Законом установлено, что выявленное в результате обязательного медосвидетельствования наличие противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению автомобилем является основанием для прекращения действия права на управление им. Другими словами, врачи, выдающие справки имею право и, более того, должны отказывать в их получении тем лицам, заболевания которых не позволяют им водить автомобиль.

Еще одно допущение: по новому закону обследование врачом-психиатром и психиатром-наркологом может проводиться в специализированных медорганизациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя или ученика. В законе также определяется понятие «водитель транспортного средства».

Оцените статью
Добавить комментарий