В вопросе о платных парковках Краснодар идет по стопам Москвы

Парковка

В вопросе о платных парковках Краснодар идет по стопам Москвы. Так, мэр столицы Кубани Владимир Евланов, выступая на городской конференции «Открытый Краснодар: общественный транспорт», заявил о том, что в скором времени в центральной части города исчезнут все бесплатные парковки. Цель одна – борьба с пробками на дорогах в центре Краснодара. Об этом сообщает ИА Regnum.

«Мировые исследования показывают: пока существует выбор поставить автомобиль бесплатно или платно — платные парковки будут пусты, а машины будут брошены где попало, перегораживая улицы, создавая проблемы для других водителей и пешеходов, — сказал краснодарский градоначальник. — Поэтому из слишком сложного для многих выбора: нарушать правила, потому что так удобно, или платить за парковку своего автомобиля, — мы исключим альтернативу. Бесплатных парковок в центральной части Краснодара не будет».

Сказал как отрезал. Впрочем, для жителей Краснодара эта новость не стала «громом среди ясного неба». Так, в настоящее время в городе уже работает одна такая парковка, правда, лишь с ноября, в качестве эксперимента и всего на 54 «посадочных» места. А вот через год число мест на платных муниципальных парковках уже будет равно трем тысячам.

Но это еще не все. Далее будет предпринято ужесточение мер в отношении водителей, паркующих автомобили в неположенных местах. Для этого на улично-дорожной сети планируется внедрить специальный автоматический комплекс видеофиксации нарушений правил парковки транспортных средств – «Автопатруль стоянка». Он позволит оперативно выявлять нарушителей и не отвлекать для выполнения этой работы сотрудников ГИБДД. Запустить систему на отдельных участках улично-дорожной сети планируется в январе следующего года.

Городские власти также готовы перенять еще один московский метод — они прорабатывают возможность создания на дорогах выделенных полос для движения общественного транспорта.

Оцените статью
Добавить комментарий